За вызов «скорой» платить не нужно

05.08.2013 Выкл. Автор admin

Главная > Это нужно знать

Автор Гридасова Мария

Август 1, 2013, 11:07

— Правда ли, что с 1 августа 2013 года вызов скорой помощи будет платным?

logo-4403340

Отвечает главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в г.Севастополе Александр Ананьин:

— 18 июня внесены дополнения к Закону Украины «Об экстренной медицинской помощи». В текст статьи 14 добавлено, что для развития и улучшения материально-технической базы могут привлекаться средства предприятий и организаций независимо от форм собственности, а также добровольные пожертвования физических и юридических лиц, благотворительных организаций и объединений и другие не запрещенные законодательством источники.

То есть много лет и скорая помощь, и все лечебно-профилактические заведения эту помощь получают. И сейчас узаконили то, что много лет делалось. Мы не только принимали денежные средства, но нам подарили три реанимобиля, которые стоят по 800-850 тыс. грн в качестве благотворительности.

Ничего нового нет, но некоторые СМИ неправильно поняли законодательные изменения и подняли шум, что «скорая» будет платной, и больной будет оплачивать вызов. Ничего подобного! Работа «скорой» остается прежней.

orphus-2252657 Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

  • В Минздраве утверждают, что эпидемии менингита в Украине нет (Николай Акимченко, Авг 3, 2013)
  • В Минздраве утверждают, что эпидемии менингита в Украине нет (Ирэн Адлер, Авг 3, 2013)
  • Севастопольские поисковики поделились версиями о пропаже туристки на Куш-Кая (Алла Морозова, Авг 1, 2013)
  • Севастопольские поисковики поделились версиями о пропаже туристки на Куш-Кая (Анастасия Воронцова, Авг 1, 2013)
  • Севастопольские поисковики поделились версиями о пропаже туристки на Куш-Кая (Ольга Сорокина, Авг 1, 2013)