Возврат затрат на обучение

02.03.2010 Выкл. Автор admin

— Обратились в налоговые органы для возврата части суммы, уплаченной за обучение, но всех квитанций об уплате за обучение не нашли. Можно ли заручиться письмом АКБ Укрсоцбанка в виде подтверждения об уплате через банк суммы за обучение?

Отвечает главный специалист отдела связей с общественностью и СМИ ГНА в г. Севастополе Наталья Белоусова: — В соответствии с подпунктом 5.2.1 п. 5.2 статьи 5 Закона Украины от 22.05.2003 #889 «О налоге с доходов физических лиц» основанием для включения плательщиком налога в состав налогового кредита сумм, уплаченных за обучение, является наличие у него соответствующих платежных документов, подтверждающих уплату этих сумм. К платежным документам, в частности, относятся: фискальные или товарные чеки, кассовые ордера, товарные накладные, другие расчетные документы или договора, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и определяют сумму таких расходов.

В связи с тем, что письмо АКБ Укрсоцбанка не является платежным документом и не дает права на начисление налогового кредита, сумму средств, уплаченных вами в пользу учебного заведения, вам необходимо будет подтвердить исключительно платежными документами.