Военные пенсионеры-предприниматели должны платить единый социальный взнос

08.08.2013 Выкл. Автор admin

Главная > Это нужно знать

Автор Прилепская Екатерина

Апрель 26, 2013, 15:58

— Я военный пенсионер, уволен из вооруженных сил в возрасте 45 лет с выслугой в 30 лет. Занимаясь предпринимательской деятельностью, плачу пенсионный взнос. В настоящее время мне уже исполнилось 62 года — пенсионный возраст. Нужно ли мне как предпринимателю продолжать платить пенсионный взнос? Если да, то до какого возраста?

logo-8136840

Отвечает первый заместитель начальника УПФУ в Гагаринском районе Валентина Жигилий:

— С 1 января 2011 года вступил в силу Закон Украины от 08.07.10 #2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», согласно которому физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, обязаны ежемесячно уплачивать единый социальный взнос на счета органов Пенсионного фонда, открытые в Госказначействе.

С 6 августа 2011 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» #3609-VI от 05.07.11 (далее — Закон #3609), которым внесены изменения в статью 4 Закона #2464. В соответствии с внесенными изменениями физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с действующим Законом пенсию или социальную помощь. Эти лица могут быть плательщиками единого взноса в системе общеобязательного государственного социального страхования исключительно на добровольных началах.

Следует отметить, что понятия «получатель пенсии за выслугу лет» и «пенсионер по возрасту» не являются тождественными. Пенсии за выслугу лет назначаются в соответствии с Законом Украины от 09.04.92 г. #2262-XII «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

Условия назначения пенсии по возрасту определены статьей 26 Закона Украины от 09.07.03 #1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Таким образом, военные пенсионеры не освобождаются от уплаты единого социального взноса согласно Закону #3609, поскольку являются пенсионерами по выслуге лет, а не пенсионерами по возрасту, т.е. обязаны ежемесячно уплачивать единый социальный взнос в Пенсионный фонд.

orphus-7362568 Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (1)

  • Как звонить за границу (TeleZvon, Авг 6, 2013)
  • В Минздраве утверждают, что эпидемии менингита в Украине нет (Николай Акимченко, Авг 3, 2013)
  • В Минздраве утверждают, что эпидемии менингита в Украине нет (Ирэн Адлер, Авг 3, 2013)
  • Севастопольские поисковики поделились версиями о пропаже туристки на Куш-Кая (Алла Морозова, Авг 1, 2013)
  • Севастопольские поисковики поделились версиями о пропаже туристки на Куш-Кая (Анастасия Воронцова, Авг 1, 2013)