Стаж для льготной пенсии

07.02.2010 Выкл. Автор admin

— Почему стаж, начисленный в соответствии с п.2 ст. 100 и ст.55 (о назначении пенсии на льготных условиях), не суммируется в общий стаж для назначения пенсии?

Отвечает первый заместитель начальника управления Пенсионного фонда Украины в Ленинском районе г. Севастополя Наталья Исаева:

— В соответствии со ст. 100 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.92 г. #1788 лицам, которые имеют на день введения в действие данного закона полный стаж на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, который ранее давал право на пенсию на льготных условиях, пенсии по возрасту назначаются в соответствии и на условиях ранее действовавшего законодательства. Лицам, которые не имеют полного стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, возраст, необходимый для назначения льготной пенсии, снижается пропорционально имеющемуся стажу в порядке, предусмотренном данным законом. Статьей 55 Закона определены отдельные категории работников, которые имеют право на назначение пенсии за выслугу лет. Взаимозачет периодов работы, предусмотренных статьями 55 и 100 Закона, нормами действующего законодательства не предусмотрен.