Севастопольская газета // Вопрос — ответ

20.02.2009 Выкл. Автор admin
Главная » Архив » #17 • 28 апреля — 4 мая 2005 datapls-5147666 datamns-9457183

Ведущий рубрики Владимир КУЗОВЛЕВ

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте sg@ukrcom.sebastopol.ua, или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!

Пикетируйте законно!

vopros2-8833171Фото из архива Сергея Светлицкого

www.a1tomcat.com

— Как организовать законный пикет? Какое количество человек может в нем участвовать? Отвечает заместитель начальника управления внутренней политики СГГА Алексей Скворцов: — В соответствии с законом «О политических партиях», «Об объединениях граждан» общая схема организации митинга или пикета следующая. В орган местной исполнительной власти, то есть районную администрацию, на имя председателя подается уведомление о проведении общественно-политического мероприятия. Это необходимо сделать заблаговременно. Ни в одном законодательном акте не разъясняется, каков должен быть конкретный срок, в течение которого гражданам следует уведомлять органы исполнительной власти о проведении митинга или пикета. Из сложившейся практики заблаговременным можно считать срок, составляющий неделю-десять дней. Это делается для того, чтобы уполномоченные органы сумели обеспечить должный общественный порядок и контроль мероприятия со стороны милиции, ГАИ, обеспечить уборку территории.

Органы местной власти не вправе запретить проведение митинга или пикета, но они могут обратиться в суд, который уполномочен принять такое решение. Запрет на проведение митинга, пикета может быть обжалован тоже только в судебном порядке. Поводом для принятия такого решения могут быть противозаконные цели проведения мероприятия. Ограничений по количеству участников митингов, пикетов в законодательстве не предусмотрено.

Найти «Южную звезду»

— Наша семья вложила ваучеры в открытый инвестиционный фонд «Южная звезда». Правда ли, что «Южная звезда» перерегистрировалась в «Свиток» и как найти эти предприятия? Отвечает председатель территориального управления государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в г. Севастополе Дмитрий Пересунько: — Официальный адрес юридического лица «Южная звезда» — г. Севастополь, ул. Очаковцев, 36.

Предприятие регистратор ООО «Свиток» ведет регистрацию участников открытого инвестиционного фонда «Южная звезда» и осуществляет ведение реестров владельцев именных ценных бумаг на основании выданной лицензии. Адрес ООО «Свиток»: г. Севастополь, ул. Портовая, 4.

Зарегистрируют за два дня

— В течение какого времени государственные органы регистрации должны зарегистрировать предпринимателя? — Начиная с 1 июля 2004 года срок регистрации предпринимателя — физического лица не должен превышать два рабочих дня с того момента, когда поступили документы на регистрацию.

Этот вопрос регулирует пункт 3 статьи 43 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (#755-IV от 15 мая 2003 года, вступивший в силу 1 июля 2004 года).

Десять дней на регистрацию

— Предусмотрена ли административная ответственность предпринимателя, не зарегистрировавшегося в фондах социального страхования? Каждый предприниматель, который имеет наемных работников, должен зарегистрироваться как плательщик страховых взносов в трех фондах социального страхования. Срок регистрации не должен превышать 10 дней от даты заключения трудового договора. За нарушение этого требования на бизнесмена могут наложить штраф в объеме от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть от 136 до 255 грн.). Если на протяжении года от момента уплаты этого штрафа предприниматель дальше не подаст документы на регистрацию в упомянутые фонды, то на него могут наложить штраф за повторное нарушение. Это взыскание будет составлять 10-20 не облагаемых минимумов доходов граждан (то есть будет достигать суммы 170-340 грн.).

Этот вопрос регулируют статьи 105.3, 105.4 и 105.5 Кодекса Украины об административных нарушениях (#8073-Х от 7 декабря 1984 года).

Двойняшки не дороже обычных

— Мои двойняшки ходят в детский садик. Должна ли я платить в фонд группы и в фонд сада за каждого ребенка, или только за одного? Отвечает председатель городского родительского комитета Надежда Афанасьева:

— Фонд группы и фонд сада — это неприбыльные организации, куда родители сдают деньги на сугубо добровольной основе. Поэтому никто и ни при каких обстоятельствах не может обязать родителей платить за своего ребенка деньги в фонд. Решение вопроса о том, сколько денег родители могут сдавать на те или иные нужды, находится в компетенции родительского комитета садика, группы. Поэтому я бы вам посоветовала узнать, есть ли на этот счет соответствующее постановление родительского комитета. Можно сказать, что обычно деньги собираются с каждой семьи. Но тем не менее, повторяю, этот вопрос решает родительский комитет с учетом индивидуальных обстоятельств жизни каждого ребенка. К сказанному я бы хотела добавить, что 16 апреля состоялось отчетно-выборное собрание городского родительского комитета, на котором высказывалось мнение о целесообразности тесного сотрудничества родителей дошкольников с общегородским родительским комитетом, так что приглашаем всех заинтересованных в этом родителей проявить активность.

Выписали из общежития

— Я инвалид II группы, всю жизнь проработала на заводе «Парус». Была прописана в общежитии завода на улице Чехова, 6. Недавно я попала в больницу, а когда выписалась, обнаружила, что в моей комнате живет другой человек. Что мне делать? По информации отдела работы с обращениями граждан управления жилищного хозяйства СГГА: — В соответствии с действующим законодательством, если человек отсутствует более шести месяцев по месту прописки, то он теряет право быть там прописанным. Из вопроса не ясно, сколько времени человек пролежал в больнице. Сомнительно, что это могло продолжаться более полугода, но если это так, то на руках должны находиться соответствующие документы, подтверждающие данный факт.

Их следует представить в ДП РЭП «Парус», и вас пропишут по прежнему месту проживания, если вы оттуда уже выписаны. Кроме того, необходимо выяснить, кто и на каком основании осуществлял прописку на вашей жилплощади другого человека. В случае незаконного лишения вас прописки необходимо обжаловать это в установленном законом порядке, то есть в суде.

Вода с солями жестких металлов

— Фирма «Водограй» рекламирует, что в их воде нет солей жестких металлов. Можно ли такую воду давать детям до года? Нуждаются ли дети в таких солях? Отвечает врач-информатор аптечной сети «Фармация»: — Под солями жестких металлов обычно имеются в виду соли кальция и магния. Детский организм активно развивается, поэтому такие соли ему необходимы, вредного воздействия на организм они не оказывают.

Потребление воды, содержащей соли жестких металлов, должно быть разумным, этим не следует злоупотреблять. Однако особое внимание следует обратить на то, что не все соли жестких металлов безобидны, например, соли фтора для человеческого организма вредны.

Учиться в автошколе стало дороже

— Почему свидетельство об окончании автошколы стало стоить 65 гривен, а не 4 гривны 50 копеек, как раньше? Отвечает заместитель директора предприятия «Городской спортивно-технический клуб» Виктор Станишевский: — Стоимость свидетельств об окончании автошколы зависит от их закупочной цены. Наше предприятие, как практически все автошколы Севастополя, заказывает эти свидетельства в киевском мелкооптовом магазине «ЦК ОСОУ». Изготавливает и продает эти свидетельства всем автошколам через специализированные магазины департамент ГАИ Министерства внутренних дел Украины. Повышение стоимости свидетельств магазины мотивируют удорожанием их изготовления, что вызвано использованием дополнительных степеней защиты.

В настоящее время у нас имеется три разновидности свидетельств, закупленных по разной цене. Эти свидетельства мы и выдаем нашим выпускникам. Они не оплачивают нам стоимость свидетельства, но понятно, что возрастает стоимость самого обучения, так как наши затраты возросли. В среднем по Севастополю стоимость обучения в автошколе в последнее время выросла на 50 гривен.

Пенсия для вдов воинов

— Как начисляется пенсия для жен военнослужащих после смерти мужа? По информации Пенсионного отделения Военного комиссариата АР Крым:

— Пенсия по потере кормильца для жен военнослужащих начисляется в размере 30% от всего заработка мужа. Для вдов инвалидов Великой Отечественной войны пенсия по потере кормильца составляет 40% заработка мужа.

Чем опасен трупный яд?

— Мы сняли квартиру, но узнали, что до этого там умер человек, который неизвестно сколько там пролежал. Опасен ли трупный яд? Отвечает врач-информатор аптечной сети «Фармация»:

— Трупный яд чрезвычайно опасен для человека, он может вызвать тяжелое отравление, поэтому врачи-патологоанатомы и другие специалисты, контактирующие с трупным ядом, при работе применяют специальные средства. Интоксикация происходит только при непосредственном контакте. Как только вы удаляете из помещения источник трупного яда, можно считать, что вы себя обезопасили. Для того, чтобы быть полностью уверенными в этом, пользуйтесь также «синей лампой» и другими средствами-дезификаторами, которые продаются в специализировнных магазинах.