Севастопольская газета // Мы ждем звонка

12.01.2005 Выкл. Автор admin

Вопрос — ответ // Владимир КУЗОВЛЕВ
Мы ждем звонка

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте sg@ukrcom.sebastopol.ua, или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших звонков!

Права водителя и обязанности инспектора ГАИ

vopros1-1818600

— Обязан ли водитель выходить из машины для объяснения с остановившим его работником ГАИ?

Отвечает начальник ОГАИ УМВД Украины в городе Севастополе Петр Забияка:

— Водитель может объясняться с представителем ГАИ, не выходя из машины в том случае, если это не угрожает безопасности инспектора, находящегося на проезжей части. Если участок дороги напряженный, то водитель обязан выйти из машины.

Квартплата за четверолапых друзей

— Я получила из РЭПа квитанцию за 2002 год, где говорится, что мне нужно заплатить 1 гривну 70 копеек налога за содержание собаки. Скажите, что это за налог? Куда идут эти деньги и зависит ли его сумма от размера животного?

Отвечает зам. начальника по социально-правовой работе Управления жилищного хозяйства Анатолий Устименко:

— Существует официальный документ, на основании которого взимается квартплата за животных, проживающих на данной жилплощади. Ее величина колеблется в пределах 2 гривен, сумма от размера собаки не зависит. Эти деньги идут в городской бюджет и расходуются на уборку мусора, обустройство площадок для выгула животных и т.д. Подробно с этим документом вы можете ознакомиться в РЭПе по месту жительства.

В какие сроки и каким образом производится перерасчет подоходного налога?

Согласно Декрету «О подоходном налоге с граждан» от 26 декабря 1992 г. предусмотрено, что предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, а также физические лица — субъекты предпринимательской деятельности обязаны провести перерасчет подоходного налога своих работников, которые работали по состоянию на конец предыдущего года, исходя из их годового облагаемого дохода по основному месту работы. Если гражданин уволился с основного места работы и до конца года больше нигде не работал и не имел доходов, подоходный налог не будет пересчитан. Если же гражданин получал доходы не по основному месту работы, то окончательный перерасчет подоходного налога будет производить налоговый орган по месту проживания гражданина.

Предприятиям необходимо провести перерасчет до 1 марта 2003 года и отчитаться в налоговую инспекцию по месту регистрации, представив в течение следующих за последним днем отчетного периода 60 календарных дней отчет о результатах годовых перерасчетов подоходного налога с граждан.

Чтобы осуществить перерасчет подоходного налога, необходимо:

  1. Определить сумму годового совокупного налогооблагаемого дохода, из которой исключаются суммы, указанные в п. 5 Инструкции, и льготы, приведенные в п. 6 Инструкции (если у гражданина есть права на несколько видов льгот, то ему предоставляют одну из них по выбору);
  2. Определить среднемесячный совокупный налогооблагаемый доход, определяемый в целых гривнах, без копеек;
  3. Рассчитать сумму подоходного налога из среднемесячного совокупного налогооблагаемого дохода по ставкам, приведенным в п. 7 Инструкции;
  4. Сравнить годовую сумму налога по перерасчету с фактически начисленной (уплаченной) за год и определить сумму к доудержанию или излишне удержанную.

Также необходимо учесть, п. 5.1 ст. 5 Декрета предусмотрено, что в совокупный налогооблагаемый доход не включают суммы пособий, стоимость подарков (призов), которые предоставляют один раз в календарный год в пределах размера прожиточного минимума, установленного законом на трудоспособное лицо (в 2002 году он составлял 365 грн.), за счет юридических, физических лиц и общественных организаций.

Если гражданин в течение календарного года менял основное место работы и справку по ф.3 предприятию по новому месту работы не представил, то перерасчет налога проводят за фактически отработанное на данном предприятии время.

ГНИ Гагаринского района

Почему не транслируют НТВ, РТР и «Культуру»?

— Почему пропали из вещания кабельных компаний «Дэвком» «Ликком» каналы РТР, НТВ и «Культура»? Ведь многие заплатили за год вперед, надеясь смотреть именно эти популярные каналы.

Отвечает заместитель директора компании «Дэвком»:

— Сразу скажу, что эта проблема неожиданно коснулась всех кабельных компаний в городе. Дело в том, что представительства компаний РТР, НТВ и «Культура» в Украине вообще нет. До 2003 года действовали так называемые «дистрибьюторские» компании, которые осуществляли вещание. Теперь у них этого права нет, и ни у кого этого права нет на территории Украины. Мы пытались договориться с компаниями, аргументируя тем, что в городе проживают российские военные моряки и их семьи, но нам категорически отказали.

Какая семья считается многодетной?

Сколько должно быть в семье детей, чтобы она считалась многодетной? Какие льготы положены семье, где есть трое детей? Слышала, что в Симферополе такие семьи имеют различные льготы. А у нас?

Отвечает начальник отдела Управления труда и социальной защиты Татьяна Пышнева:

— Если в семье трое и более детей, то по нашим законам она считается многодетной. Касательно льгот, то они по решению городского Совета полагаются только тем семьям, где четверо и более детей в возрасте до 18 лет. Семьям, имеющим троих детей, льготы не положены. Возможно, что в Симферополе горсовет принял закон, по которому в список льготников вошли и семьи с тремя детьми, но у нас такого нет. Вообще по государственному законодательству подобной льготы тоже нет. К нам не раз обращались люди с просьбой пересмотреть местный закон в пользу семей с тремя детьми, но горсовет не нашел финансовых возможностей удовлетворить их просьбу, так как в Севастополе очень много подобных семей.

Почему не принимают справки?

— У жены отказались принимать справку о льготах на квартплату в нашем РЭПе. Моя жена — ветеран, правомерны ли их действия?

Отвечает зам. начальника по социально-правовой работе Управления жилищного хозяйства Анатолий Устименко:

— Справку они обязаны принять. Но проблема вот в чем. На сегодняшний день за три месяца 2002 года и три месяца 2003 года государством не перечислено ни одной копейки на погашение затрат на льготы. Поэтому пока мы взимаем по полной стоимости, а когда деньги появятся — сделаем перерасчет.

Круглосуточное водоснабжение

— Год назад все севастопольские газеты писали о том, что в ближайшем будущем водоканал переведет на круглосуточное снабжение водой районы Горпищенко, пр-ктов Победы и Ген. Острякова, но мы, как и прежде, получаем воду по жесткому графику.

Отвечает начальник отдела сети водоснабжения Севгорводоканала Николай Перегуда:

— Во второй половине 2002 года совместным решением горсовета и горгосадминистрации было принято решение о выделении из бюджета средств для реконструкции насосной станции гидроузлов водоканала (это 7-й, 17-й и 19-й гидроузлы). Для модернизации оборудования и внедрения в системы автоматизации подачи воды. На эти работы деньги были выделены, все изыскательские и проектные работы проведены. Гидроузел №7 обеспечивает водой пр-кт Победы и район ул. Мельника, те дома сейчас воду получают круглосуточно. Дома на самотечных водоводах по низконапорным линиям воду получают по графику с 6 утра до 13 часов дня, потом в течение двух часов идет подпитка резервуаров. А с 15.30 до 22 часов подача воды осуществляется. 17-й гидроузел обеспечивает водоснабжение района бухты Стрелецкой и улиц Меньшикова, Вакуленчука, Матюшенко. Сейчас они тоже переведены на круглосуточное водоснабжение. Это позволило сэкономить электроэнергию, не увеличивая объемов подачи воды на эти гидроузлы. В этом году мы вышли с предложением провести аналогичные работы по реконструкции насосных станций на двадцати гидроузлах (районы пр-кта Ген. Острякова, улиц Хрюкина и Лебедя). Будут выделены деньги — будет вода. Горпищенко — это район, который по-прежнему получает воду по графику, но при выделении средств будет разрабатываться проект для модернизации также и третьего гидроузла, который этот район обслуживает. Можно надеяться, что к концу этого года или к началу следующего мы сможем их обеспечивать водой круглосуточно.

Где можно узнать свою группу крови

— Как мне определить группу крови и резус-фактор у десятилетнего ребенка, если четвертый роддом уже давно закрыт? Может, подобные документы хранятся в медицинском архиве?

Отвечает начмед родильного дома №1 Татьяна Шестик:

— В архивах подобные данные не хранятся, так что вам нужно заново сдавать кровь на исследование в своей поликлинике.

Отвечает врач городской станции переливания крови Александр Молчанов:

vopros2-3504065

— Группа крови и резус-фактор определяются по медицинским показаниям. Если врач назначил вам определенное исследование, то в этой же больнице вам должны взять кровь и определить ее группу и резус-фактор. Кровь централизованно исследуется в городской резусной лаборатории. Если вы сами хотите знать группу крови вашего ребенка, то обратитесь к участковому врачу, и вам выпишут направление на исследование крови.

up-4952667