Разрешите бойлер

28.02.2010 Выкл. Автор admin

— Нужно ли получать разрешение на установку бойлера в квартире?

Отвечает коммерческий директор ОАО «ЭК  «Севастопольэнерго» Владислав  Якимович: — Количество устанавливаемых бойлеров и стиральных машин в Севастополе увеличивается, и, как следствие, учащаются случаи выявления нарушений Правил пользования электроэнергией для бытовых потребителей, связанных с неправильным подключением бытовых приборов. В связи с этим Севастопольэнерго доводит до сведения населения города, что в соответствии с требованиями п.42 Правил пользования потребитель обязан согласовывать с энергопоставщиком новые подключения при переоборудовании внутренней электропроводки, осуществленные с целью увеличения потребления электрической мощности. Для установки бойлеров это требование общеобязательно, поскольку, кроме согласования, потребителю необходимо получить еще и отметку в типовом договоре на пользование электроэнергией (п.8 Правил пользования), в которой будут указаны тип и мощность электроустановки. Без такой отметки эксплуатация прибора будет являться нарушением. Установка бойлеров увеличивает электрическую нагрузку на сеть, что может привести к ее повреждению. Кроме того, неправильное подключение может привести к аварийной ситуации или увеличить риск электротравматизма. На сегодняшний день зафиксированы многочисленные обращения граждан, связанные с тем, что замечены статические разряды электричества на водопроводных и даже газовых трубах, что как раз и связано с неправильным заземлением бойлеров либо стиральных машин, которые тоже требуют стационарного заземления.

Мы рекомендуем устанавливать электроустановки, требующие стационарного заземления, только при наличии необходимой проектно-технической документации, согласованной с владельцем внутридомовых сетей, соответствующим рэпом и ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» во избежание чрезвычайных ситуаций.