Права покупателя в супермаркете

28.03.2010 Выкл. Автор admin

— Что делать, если работники супермаркета заподозрили вас в краже и хотят обыскать?

Отвечает юрист юридической компании «Гражданская оборона» Александр Красовский: — К сожалению, бывает, что в магазинах разыгрывают следующую комбинацию: на кассе работник не пробивает одну единицу купленного вами товара. Вы, не заметив этого, отходите от кассы, и вас тут же обвиняют в краже, охрана отводит в свое помещение и предлагает договориться без милиции. Большинство «воров поневоле» в таких случаях соглашаются разойтись миром. Человеку предлагают оплатить якобы украденный им товар в тройном размере и отправляться восвояси. Доказать, что вы не собирались ничего красть, довольно сложно, но возможно. Оказавшись в подобной ситуации, покупателю необходимо стоять на своем. Можно оплатить товар в единичном размере (а не в тройном), либо попросту вернуть его кассиру. Знайте, что охранники в супермаркете с юридической точки зрения — вообще никто. Они могут лишь задержать вас до приезда милиции. Согласно действующему законодательству вас вряд ли привлекут к административной ответственности — штрафу. А вот в действиях сотрудников охраны можно усмотреть даже состав преступления — охрана не имеет права обыскивать вас и ваши сумки при выходе из торгового зала. Это может сделать исключительно сотрудник милиции. При проведении обыска работниками органов внутренних дел должны быть приглашены и понятые. Проводя незаконный обыск, сотрудники супермаркета нарушают конституционные права человека, а также ст. 177, 178 и 184 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Согласно ст. 201 Гражданского кодекса Украины в соответствии с Конституцией Украины, жизнь и здоровье человека, его честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются наивысшей социальной ценностью и имеет право на возмещение морального вреда, причиненного в результате нарушения его прав (ст. 23).

Согласно ст. 1172 Гражданского кодекса Украины юридическое или физическое лицо возмещает вред, причиненный их сотрудником при исполнении им своих трудовых (служебных) обязанностей.