Наследство по-украински

11.03.2010 Выкл. Автор admin

— Что входит в состав наследства? Как наследуется имущество, которое не вошло в завещание?

На вопросы отвечает юрист ЮК «Гражданская оборона» Александр Красовский: — Согласно ст. 1218 Гражданского кодекса Украины в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти. Имеются в виду не любые права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства, а лишь те, существование которых не прекращается со смертью физического лица-наследодателя. По наследству переходит прежде всего право собственности на вещи, доходы и денежные сбережения. Такие объекты наследования носят имущественный характер. К объектам неимущественного характера относятся некоторые права и обязанности в области интеллектуальной собственности, то есть вытекающие из обязательственных, авторских, изобретательских и других гражданских правоотношений. Не входят в состав наследства: личные неимущественные права; право на участие в обществах и право на членство в объединениях граждан, если иное не предусмотрено законодательством или учредительными документами таких организаций; право на возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; право на алименты, пенсии, стипендии и иные постоянные выплаты, права и обязанности лица как кредитора или должника, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя. Та часть наследства, которая не охвачена завещанием, наследуется на общих основаниях. В число наследников входят также и наследники по закону, которым другая часть наследства была передана по завещанию. Наследники по закону, которые указаны в завещании как лишенные наследства, не могут наследовать не завещанную часть наследства. Не будут наследовать наследники по закону не завещанную часть и тогда, когда, одновременно являясь наследниками по завещанию, в нем будет указано, что ничего, кроме завещанного они наследовать не вправе.

— Может ли моя сестра от первого брака отца претендовать на наследство после его смерти?

— Если отец оставил завещание и не включил вашу сестру в него, то она лишается права на наследование при условии, что она является совершеннолетней и трудоспособной. В случае отсутствия завещания она имеет право на наследство согласно очередности принятия наследства (ст. 1261 ГК Украины), то есть наследование «по закону». Несовершеннолетние же, а также совершеннолетние, но нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют независимо от содержания завещания половину доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по закону (обязательная доля).

— Покойный отец являлся должником по делу о возврате долга. Обязан ли я возвращать долг отца, вступив в права наследования его имущества?

— Согласно Закону Украины «Об исполнительном производстве» окончанием исполнительного осуществления является, в частности, смерть или объявление умершим взыскателя или должника.

— Я гражданин России. Отец, гражданин Украины, оставил завещание на мое имя. Имею ли я право вступить в наследство и распоряжаться имуществом, которое завещал мне отец?

— Дети имеют право на наследство родителей независимо от их места проживания и гражданства. Вы также имеете право по своему усмотрению распоряжаться вашей частной собственности независимо от гражданства.

— Кто согласно новому законодательству имеет первоочередное право на наследство?

— Первоочередное право имеют или наследниками первой очереди являются дети умершего, в том числе зачатые при жизни умершего и рожденные после его смерти, тот из супругов, кто остался в живых, и родители завещателя. Каждый из наследников может отказаться от наследства в пользу другого наследника. В любом случае всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу в течениe шести месяцев с даты открытия наследства с заявлением о принятии или отказе от наследства.

— В нашем селе нет нотариуса. Кто может заверить завещание?

— Если в населенном пункте нет нотариуса, завещание может быть удостоверено уполномоченным на совершение такого действия должностным лицом соответствующего органа местного самоуправления — председателем сельсовета. Такие лица могут удостоверять любые завещания, кроме секретных, заверяемых по закону исключительно нотариусами.

— Могу ли я получить заработную плату мужа, не полученную им при жизни?

— Да, можете. Суммы заработной платы, пенсии, стипендии, алиментов или пособий в связи с временной нетрудоспособностью, возмещений в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, других социальных выплат, которые принадлежали наследодателю, но не были получены им при жизни, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия — входят в состав наследства.

— Можно ли обжаловать завещание, если наследник с ним не согласен?

— Для этого вам нужно обратиться с соответствующим исковым заявлением в районный суд по месту жительства. По иску заинтересованного лица суд может признать недействительным как завещание, так и договор дарения.