Деньги на погребение

28.02.2010 Выкл. Автор admin

— Говорят, что на погребение государство выделяет пенсионерам пособие. Какова его сумма и кто его выплачивает? И могу ли я получить за жену недополученную ею пенсию?

Отвечает начальник отдела по выплате пенсий Марина Гапонова: — В случае смерти пенсионера похоронившим его лицам выплачивается пособие на его погребение в размере двухмесячной пенсии, которую получал пенсионер на момент смерти (статья 53 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»). Для получения пособия на погребение следует обратиться в органы Пенсионного фонда Украины, где умерший пенсионер находился на учете, с соответствующим заявлением и справкой о смерти. Срок, в течение которого вы можете обратиться за этим пособием, не ограничен. Помощь на погребение на умерших лиц, которые получали пенсию по Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» выплачивается, начиная с 1 марта 2007 года в трехкратном размере пенсий, но не менее пятикратного размера минимальной заработной платы. Выплата недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера урегулирована статьей 52 Закона, согласно которой сумма пенсии, принадлежащей пенсионеру и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, выплачивается — по месяц смерти включительно — членам семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти, в том числе нетрудоспособным членам семьи, которые проживали вместе с пенсионером на день его смерти. Члены семьи обязаны обратиться за выплатой суммы пенсии умершего пенсионера на протяжении 6 месяцев со дня открытия наследства. В случае обращения нескольких членов семьи умершего пенсионера сумма пенсии делится между ними поровну. В случае отсутствия членов семьи, указанных в статье 52 Закона, или в случае необращения их за выплатой указанной суммы в установленные сроки (на протяжении шести месяцев) сумма пенсии, которая принадлежала пенсионеру, и осталась неполученной в связи с его смертью, входит в состав наследства.

В качестве документа, удостоверяющего местожительство лица, принимаются: паспорт или справка уполномоченных органов с места проживания (регистрации), в том числе органов местного самоуправления. Иностранные граждане и лица без гражданства подают также копию свидетельства на постоянное проживание (регистрацию). Учитывая вышесказанное, для получения недополученной пенсии Вам следует представить в срок, предусмотренный указанной статьей Закона, в органы  Пенсионного фонда Украины (в котором умерший пенсионер находился на учете) свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения и факт совместного проживания с пенсионером на день его смерти.